Интервью с Глебом Никитиным от 2021-08-04 (Crypto Bazary)

98ufjii74rijf7

Интервью с Глебом Никитиным на YouTube-канале Crypto Bazary от 2021-08-04

Данный перевод, хоть и был сделан очень старательно, не гарантирует полной точности. Переводчик непрофессиональный, и ему пришлось непросто. Любые конструктивные предложения и замечания по поводу качества перевода и текста будут учтены. Но это неточно :upside_down_face:

Переведена только англоязычная часть интервью. Поддержите канал ребят просмотрами, лайками и подписками!

Источник: https://youtu.be/LIw-ZEs1yFw


Прежде всего, спасибо за Ваше время! У меня есть несколько вопросов о самом проекте: не поменял ли он свою первоначальную цель, и что с ним происходит сейчас?

Спасибо, что пригласили! Мы все еще в пути, и мы идем в том же самом направлении, которое было выбрано с самого первого дня.

Я хотел бы объяснить зачем - или для чего - мы все это вообще начали. Дело в том, что мы твердо верим в децентрализованные финансы и децентрализованные биржи. Но чтобы этого добиться нам нужен очень быстрый протокол, который бы обрабатывал большое количество транзакций с очень низкой задержкой.

Metahash прямо сейчас - самый быстрый блокчейн в плане подтверждения транзакций. Полное подтверждение занимает меньше 3 секунд, что для пользователя - практически мгновенно. Это то, что делает процесс особенным и комфортным, создавая у пользователя впечатление взаимодействия в режиме реального времени, как если бы он работал с настоящими вебсайтами. Это может способствовать привлечению не только “хардкорных” пользователей криптовалют, но и аудитории в целом.

Сейчас мы завершили первый этап на нашем пути - сам блокчейн, и сделали его децентрализованным. Сейчас у нас есть около 300 нод, запущенных людьми из разных стран мира, поэтому мы самый быстрый децентрализованный блокчейн.

И теперь мы на пути к нашей следующей цели - созданию примера децентрализованной биржи, а также запуску токенов и мостов - всего того, что позволит Metahash интегрироваться c экосистемами Эфириума, Бинанса и другими. Это позволит токенам, созданным на базе Metahash, свободно обмениваться с другими ресурсами, а таким инструментам, как Ethereum и Bitcoin, размещаться в блокчейне Metahash и использоваться на наших децентрализованных биржах.

Я видел на вашем вебсайте определение MetaHash как Blockchain 4.0. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом?

Конечно же, это больше маркетинговое определение технологии. Можно назвать блокчейн хоть 4.0, хоть любым другим именем. Это название призвано объяснить, что мы осуществили переход на технологическом уровне: представили новую систему, которая не использовалась в блокчейнах до этого.

Попробую объяснить это проще. Возьмите, к примеру, обширную корпоративную инфраструктуру какого-нибудь крупного интернет-проекта. Вы увидите, что она очень сильно зависит от микросервисов. Не от одного веб-сервера или от сотен одинаковых серверов, а от множества отказоустойчивых серверов различного назначения, которые имеют специальные роли для обеспечения максимально быстрой работы системы.

Собственно, внутри системы у нас есть множество ролей: не одна роль для всех серверов, а для каждого - определенная, что позволяет добиться скорости, которая есть у нас сейчас.

На практике мы взяли лучшее из двух миров: корпоративного, с его микросервисами, и мира блокчейнов с их открытым исходным кодом и децентрализованностью. И все вместе это дает огромную скорость, отличную децентрализацию и безопасность.

Хорошо. Давайте теперь поговорим о MetaGate. Я думаю, это новое окно в новое пространство. А как вы видите этот проект?

Я вижу MetaGate больше как пример того, как на самом деле все должно работать. На практике это браузер, который позволяет получать доступ к децентрализованным приложениям, и показывающий, что блочейн-приложения могут работать в режиме реального времени: вы можете использовать их, как обычные вебсайты или ПО на вашем компьютере.

Вы просто запускаете его, и на что бы вы ни кликнули - оно работает мгновенно. Вам не нужно ждать много времени, пока что-то загрузится - оно уже работает. Как пользователь вы не понимаете, что все это передается через блокчейн, вы просто не видите этого.

Помимо ставших привычными приложений - таких, как кошелек, конечно же, - у нас есть мессенджер, который также работает на базе блокчейна. Причем, работает плавно, и это - на базе блокчейна. Для того, чтобы залогиниться в мессенджере, вам нужно использовать адрес вашего кошелька и код безопасности, но что касается пользовательского интерфейса - он работает, как любой другой мессенджер.

Идея, которую мы хотим донести до разработчиков и пользователей, состоит в том, что приложения, которые построены на блокчейне, могут работать в режиме реального времени.

Как Вы относитесь к “темной стороне” использования этого свободного интернета? Ведь никто не может его контролировать ввиду его децентрализованности.

По поводу этого я могу сказать, что все, что касается децентрализованного интернета или децентрализованных криптовалют - грандиозный социальный эксперимент. Никто не знает, как это будет использовано: во благо или во вред. Конечно же, я вижу плохие вещи, которые могут случаться в отсутствие контроля, но также я вижу минусы чрезмерного контроля - их мы можем наблюдать прямо сейчас.

Много чего можно сказать о чрезмерном контроле, в том числе о кризисе усиления из года год контроля за интернетом, но это, в конечном итоге, повышает спрос на децентрализованную, неконтролируемую область. Чем больше нас пытаются контролировать в интернете, тем более свободными мы хотим быть.

Идея в том, что когда контроля слишком мало, даркнет используется, в основном, для плохих вещей. Однако, когда происходит кризис чрезмерного контроля, обычные люди начинают его использовать просто для получения правдивой информации.

Я не говорю конкретно о правительствах. Когда вы заходите на фейсбук, вы видите ленту новостей, из которой вы можете получить очень ошибочное представление о том, что сейчас происходит в нашем мире. И даже если вы подписаны лишь на несколько ваших друзей, вы уже получаете отфильтрованное представление того, что же происходит.

Конечно же, не стоит игнорировать “темную сторону” неконтролируемых технологий и их влияние на человечество, однако “светлая сторона” перевешивает. Поэтому они нужны нам.

Есть вещи, которые по определению всегда будут использовать “темную сторону” для своего претворения в жизнь.

Что касается MetaHash, то он не настолько неконтролируем, как кто-то может сказать. У нас есть встроенный механизм, который не контролируется кем-то конкретным, в том числе мной, например. Однако он контролируется комьюнити. Если комьюнити считает - не конкретный человек, но все комьюнити, - что что-то неправильно, либо может быть реализовано или должно быть заблокировано, то так и будет.

В новой парадигме вместо тотального контроля или полной неконтролируемости мы пытаемся реализовать промежуточный вариант. Вариант, при котором комьюнити в лице обычных людей может контролировать то, что происходит в сети, а также какие приложения разрешены, а какие нет.

Хорошо. И как Вы видите этот процесс, когда все больше и больше людей вовлекаются в MetaGate? И не могли бы Вы рассказать подробнее о MetaApps, и как они работают?

На данный момент у нас уже нет контроля за сетью. Мы уже опубликовали весь ее код, а также все роли отданы людям. Мы не можем остановить какие-либо транзакции, у нас не так много контроля над кодом, кроме того, что мы можем предложить какое-либо обновление кода сети.

На сегодняшний день основная наша деятельность - это предоставление дополнительных приложений, цель публикации которых - показать пример, что может быть реализовано. Фактически мы исследовали несколько конкретных технологий и делаем их доступными для сети.

Наша роль сейчас состоит не в контроле сети, а в помощи в виде предоставления дополнительного кода и работ, чтобы люди могли увидеть больше хорошего и полезного функционала, что также помогло бы им создавать другие приложения, используя вещи, которые мы уже разработали.

Вопрос от наших людей: благодаря активности Giorgi, от которого мы и услышали о MetaHash, он становится популярным в Грузии, и люди интересуются о маркетинге, имеются ли у вас планы на будущие партнерства, а также какие-либо сроки, отведенные на эту работу?

Я не отвечаю за маркетинг в этом проекте, но я постараюсь ответить на этот вопрос настолько хорошо, насколько смогу. В криптосфере прямой маркетинг работает не так хорошо, как кто-то может сказать.

Мы идем самыми разными путями: мы пытаемся создать инфраструктуру, которая может заинтересовать партнеров. В результате использования блокчейна проект получает людей, которые начинают его изучать и использовать.

Три года назад была огромная маркетинговая активность по поводу блокчейнов, но люди просто не верят прямой рекламе.

Нам, как создателям сети, конечно же, хотелось бы получить больше людей, которые бы ее использовали, использовали бы ее приложения и создавали свои. К сожалению, прямой маркетинг для этой цели не работает. А может, и к счастью: я также верю, что создание более мощных технологий, создание партнерств (а наш отдел бизнес-разработок работает над этим, привлекая все больше партнеров для наших будущих проектов: децентрализованных бирж, мостов и так далее) автоматически принесет больше известности MetaHash среди новых пользователей, чем прямой маркетинг.

На данном этапе мы больше пытаемся следовать по этому пути, способствуя органическому росту известности проекта среди пользователей, чем продвижение с помощью прямого маркетинга.

Я, как и кто-либо другой, не знаю, правильный ли это путь, но мы намерены следовать ему до следующего года и наблюдать, какие результаты нам это принесет. Мы верим, что чем более зрелым будет становиться наш проект и чем больше внимания получать, тем лучше. Гораздо лучше иметь более зрелый продукт на момент, когда люди будут узнавать о нем - более завершенный и “отполированный”, чем когда люди уже будут знать о нем и говорить что-то вроде: “Он многообещающий.”

Вопрос от сообщества: может ли путем голосования быть увеличена или уменьшена максимальная эмиссия монет?

Прямо сейчас мы не можем увеличить максимальную эмиссию без внесения изменений в код сети и всеобщего согласия. Но у нас есть механизм сжигания монет, который работает автоматически путем отправки монет на определенный адрес, в результате чего общее количество монет уменьшается.

Мы планируем использовать этот функционал в проекте нашей децентрализованной биржи, когда часть доходов, полученных с биржи, вместо аккумуляции на наших собственных кошельках отправляется на “сжигающий” адрес.

Количество монет может быть уменьшено с помощью разных приложений, которые работают в сети, владельцы которых решают сжечь часть прибыли, которую они получили. Но мы не можем контролировать увеличение количества монет или эмиссии в ближайшие годы без обновления программного обеспечения и согласия держателей монет и операторов сети.

Это хорошие новости для комьюнити и самой монеты! Я хочу сказать, что у нас были беседы с нашими инвесторами и партнерами о том, что это будет работать, но нужно осуществить определенные шаги. Я рад, что Вы обладаете своим видением, как все должно быть, и что оно отличается от того, как это происходит обычно с другими монетами.

Да, я хотел бы кое-что сказать по поводу маркетинга и стратегической разработки. Дело в том, что когда вы хотите начать разработку в сфере криптовалют, это очень похоже на приключения Алисы в Стране Чудес. Вы всегда прыгаете в кроличью нору и понимаете, что все работает совсем не тем образом, каким вы себе представляли. И вы все время падаете все глубже, глубже и глубже и понимаете как работает этот рынок в общем.

В большинстве своем обычные пользователи думают примерно так: “Ну, вам просто нужен маркетинг, и все заработает.” Но по факту криптовалютная сфера имеет множество скрытых шагов, которые никто не видит, и которые нужно завершить, чтобы проект начал получать поддержку и популярость.

Это и партнерства с крупными игроками, которые никогда не афишируются и никогда не обсуждаются. Это и популярность среди влиятельных лиц в техносфере: вы буквально разговариваете с ними и доказываете им, что ваш проект стоящий. Они затем распространяют информацию о нем, что привлекает большие объемы, что в свою очередь развивает рыночный потенциал и сказывается на поведении цены, способствуя попаданию инструмента в поле зрения трейдеров, они начинают обращать на него внимание - и затем вы обретаете все большую популярность среди масс.

По большей части сейчас именно так все работает. И это требует больших вложений труда, которых никто не видит, а не бомбардирования интернета баннерами. И это гораздо более сложно, чем может показаться стороннему наблюдателю.

Да, конечно. И таким образом вы создаете сообщество органическим путем. Спасибо! Также хотелось бы поговорить насчет растущей популярности NFT в криптосфере. Что Вы можете рассказать о MetaHash и NFT-рынках?

Да, NFT-рынки имеют место быть, и у нас есть видение, как MetaHash может стать частью этого явления. Что может предложить MHC сфере NFT - это очень дешевые транзакции, а также у нас есть пространство для хранения дополнительной информации об NFT. Таким образом у нас есть уникальное дополнение к тому, как работают NFT сегодня.

Мы можем добавить некоторый специальный контент, зашифрованный владельцем токена. И только владелец может этот контент видеть. Это может привнести совершенно новый аспект в NFT-сферу. Представьте себе: кто-то создал музыкальную композицию, затем создал NFT на базе нее - и никто не может прослушивать эту композицию, кроме тех, у кого есть этот NFT.

Также на базе NFT могут создаваться такие цифровые товары, которые можно передавать только из рук в руки, и которые в конкретный момент времени может использовать только один человек.

Конечно, сейчас есть множество рынков NFT, и сейчас мы ведем переговоры с потенциальными партнерами, которые могли бы использовать нашу платформу. Мы не знаем, какие из этих бирж будут успешны, а какие нет, но в данным момент мы работаем над тем, чтобы быть одним из вариантов на выбор для того, кто хочет запустить NFT, так как у нас низкие комиссии, множество интегрированных бирж, где пользователи могут покупать и продавать NFT или продвигать их, а также мосты ко всем основным NFT-рынкам, которые сейчас создаются.

Да, мы работаем над NFT, как и указано в нашей дорожной карте, и считаем, что NFT становятся важной частью криптовалютной сферы, и MetaHash также должен иметь NFT.

Такой вопрос: у эфира есть определенные проблемы с сетью, у MetaHash они тоже есть. Возможно ли их решить таким образом, чтобы сеть работала со стопроцентной доступностью?

Это очень тяжело, и не просто потому, что само по себе непросто. Для сети быть децентрализованной и в то же время стопроцентно доступной - задача очень тяжелая. Если доступность - проблема номер один, возможно применить некоторые шаги для создания полуцентрализованного сервиса, функционирующего под управлением пяти-десяти выбранных операторов - служащего дополнительной опорой на случай, если в сети возникают какие-либо проблемы.

Вроде какой-то крупной компании?

Да. Такая реализация позволит увеличить процент доступности сети, но вместе с тем привнесет определенную степень централизации.

Мы пытаемся идти другим путем. Что мы пытаемся сделать - это усовершенствовать механизм самовосстановления сети, который при возникновении проблем в сети позволяет сети пересобрать себя.

Когда мы столкнулись с проблемами сети после запуска децентрализации, время коррекции сети было довольно большим - порядка нескольких часов. Но сейчас такие ситуации встречаются все реже и реже при том, что время недоступности становится все меньше и меньше с каждым обновлением.

Я думаю, мы сможем достичь такого состояния, когда инцидентов недоступности будет не более пяти-шести в год, и время восстановления в каждом случае будет измеряться минутами.

Может быть так, что для всех будет вполне приемлемым время генерации блока в пределах такового у биткоина, но в том случае, если требования к доступности сети будут высокие (например, высокие требования бирж, когда получасовой период недоступности критически недопустим для них), мы можем либо реализовать дополнительную ветку, которая увеличит доступность сети путем добавления полуцентрализованного сервиса, либо сделать это с помощью дублирования сети.

На самом деле, для снижения времени недоступности сети, мы можем создать две сети из одной. И если одна сеть становится недоступна, клиент - MetaGate - переключается на резервную.

Таким образом, снижая время недоступности сети, а также создавая дополнительную сеть, служащую опорой для основной в период ее недоступности, мы можем достичь стопроцентной доступности сети в целом, если мы увидим потребность в этом со стороны пользователей наших приложений.

Также немного чересчур технический вопрос: почему запуск нод является более привлекательным, чем стейкинг, и какие проблемы с этой концепцией сейчас существуют?

Если я правильно понял вопрос: почему запуск нод сейчас является более прибыльным, чем стейкинг.

Да.

Дело в том, что это самонастраивающийся механизм. Чем прибыльнее выглядит запуск нод, тем больше людей запускают их. И очень скоро прибыльность запуска нод - с учетом труда, который вам нужно вложить, а также рисков, с этим связанных - становится сравнимой со стейкингом. Так это работает на практике. Так работает весь наш мир.

Чем более прибыльно что-то, тем больше людей начинает этим заниматься, в результате чего начинают падать прибыли, ухудшая соотношение к вложенному труду и заложенным рискам. Когда что-то происходит в этом ключе, срабатывает механизм самобалансировки.

И как вы думаете, безопаснее ли быть нодером нежели холдером, практикующим стейкинг?

На самом деле, я не вижу каких-либо рисков ни в том, ни в другом случае.

Как пользователь, вы можете заниматься стейкингом, в то же время решив дополнительно запустить ноду, которую затем можете решить остановить, и уйти полностью в стейкинг. На самом деле вам даже не нужно рассчитывать на какие-либо длительные периоды времени, так как вы можете делегировать средства и сразу же снять их с делегации, как и запустить ноду, и тут же ее остановить.

И кстати, в отличие от биткоина или эфира, вам не нужно даже покупать дорогое железо. Вы можете пойти и арендовать сервер даже на один месяц.

Если вы запустили ноду таким образом на несколько месяцев, а потом решили, что для вас больше подходит купить физический сервер и разместить его в дата-центре или дома с хорошим интернет-соединением, вы можете сделать и так. В MetaHash вам не нужно специальное оборудование, которое непросто приобрести. Фактически, для того, чтобы запустить ноду откуда угодно, вам нужен сервер или компьютер, подходящий для ее запуска. Мы прилагаем много усилий для того, чтобы создавать программное обеспечение, способное работать на компьютерах с нормальной, не чересчур дорогой конфигурацией.

Мы уже подходим к заключительной части, и хотелось бы спросить о вашей дорожной карте: все ли идет, как запланировано, или есть какие-то задержки?

Как всегда, у нас есть некоторые проблемы и задержки, которые не позволяют нам быть настолько быстрыми, насколько мы хотим. Прямо сейчас у нас есть проблема с аппаратным обеспечением для мостов - оно просто не было доставлено в срок, на который мы рассчитывали. Но в остальном наша разработка движется согласно плану, так как в процессе планирования мы всегда учитываем, что некоторые задержки возникнут автоматически. Так что сейчас мы на правильном пути.

Я думаю, проект сейчас хорошо продвигается, имеет огромный потенциал, и в один прекрасный день он засияет так, как Вы этого хотите, и как мы этого хотим! Большое спасибо!

Да, я не могу контролировать все, или влиять на все, но буду стараться делать все от меня зависящее. Как создатели проекта мы хотим, чтобы проект начал становиться популярным.

Спасибо за сегодняшнее интервью! Мы понимаем, с какими техническими трудностями вы сталкиваетесь, и что вы хотите реализовать в проекте. Что нам больше всего нравится в проекте - это беспрецедентно быстрые транзакции. Было интересно узнать, как вы решаете возникающие проблемы.

И еще один общий вопрос о криптовалютной сфере: что Вы думаете о ситуации в ней в целом. Что Вы приветствуете, а что, по Вашему мнению, является ошибкой со стороны правительств?

Я думаю, это похоже на возвращение к приключениям Алисы в Стране Чудес. Я знаю, что многие люди не понимают, как криптовалюты работают с финансовой и маркетинговой точек зрения. Почему криптовалюты сейчас имеют довольно стабильные цены, которые постепенно сейчас двигаются. Дело в том, что существует множество влиятельных игроков на рынке (маркетмейкеров), которые получают большие доходы благодаря трейдингу, на самом деле обеспечивая наличие ликвидности, размещая ордера на покупку по более низким ценам и на продажу - по более высоким.

И из года в год их капитал на самом деле растет, и очень сильно. И владельцы капитала не планируют останавливаться. И это обуславливает то, что волна за волной, нижние уровни цен становятся все выше по сравнению с предыдущими периодами.

И так как участники рынков видят это, они начинают обращать внимание на рынок криптовалют. Трейдеры финансовых рынков, фонды и прочие игроки начинают принимать криптовалютный рынок и децентрализованные финансы всерьез.

Поскольку в этих сферах сейчас строится реальный бизнес. Биржи, трейдинг, DeFi, маркетмейкинг - это серьезный бизнес, приносящий серьезные прибыли людям. И когда крупные игроки видят это, они конечно же интересуются этим.

Теперь о том, что касается правительств, печатающих деньги, финансовых рынков и рынков криптовалют.

Финансовые рынки сейчас, с одной стороны, в ожидании коррекции из-за достижения исторических максимумов, с другой стороны, в обороте сейчас находится огромное количество свободных денег, которые были напечатаны и влиты в экономику. И куда эти деньги уходят? Они уходят на финансовые рынки, рынки криптовалют.

Но сейчас криптовалютные рынки рассматриваются владельцами крупного капитала как дополнительные объекты вложений - насколько я знаю, от 1 до 3 процентов капитала должно быть размещено на них. Но как только криптовалютные рынки докажут свою значимость как объекта долгосрочных вложений, эти цифры могут вырасти до 5, 10, 20, 30 процентов от капиталов, которыми управляют фонды, что заставит весь криптовалютный рынок расти еще сильнее.

Я думаю, мы сейчас входим в ту стадию, когда криптовалютные рынки получат стабильный восходящий тренд, и когда повышения и понижения не будут такими огромными, волатильность будет снижаться, и мы получим более стабильный тренд, чем тот, который был до этого.

Большое спасибо, было очень интересно, желаем удачи с проектом!

1 Like